Katholisch
Starnberg, St. Maria: Heilig Abend: Krippenfeier für Kinder, 16 Uhr; Christmette, 23 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst 10.15 Uhr, Vesper mit Männerschola, 18 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Festmesse, Aufführung der Missa Sancti Gabrielis von Johann Michael Haydn. Sonntag: Heilige Messe, 10.15 Uhr.
Söcking, St. Ulrich: Heilig Abend: Krippenfeier für Kinder mit den Uli-Minisingers, 16 Uhr; Christmette, 21 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst mit der Pastoralmesse von C. Mawby; Transeamus von J. Schnabel, 10 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Patrozinium St. Stephan, 8.30 Uhr. Sonntag: Heilige Messe, 10 Uhr.
Perchting: Heilig Abend: Krippenfeier für Kinder, 17 Uhr; Christmette, 21.30 Uhr. Sonntag: Heilige Messe, 9 Uhr.
Hanfeld: Erster Weihnachtstag: Hirtenamt 8.45. Sonntag: Hl. Messe, 8.45 Uhr.
Hadorf: Erster Weihnachtsfeiertag: Hirtenamt, 9 Uhr.
Wörthsee, Zum Heiligen Abendmahl: Heilig Abend: Kindergottesdienst, 16 Uhr; Christmette mit Harfenmusik, 22 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst mit dem Kirchenchor, 9.30 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Pfarrgottesdienst 9.30 Uhr. Sonntag: Pfarrgottesdienst, 9.30 Uhr.
Utting, Mariä Heimsuchung: Heilig Abend: Feier der Geburt Christi für Kinder, 16.30 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Weihnachtsvesper, 17 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Pfarrgottesdienst mit Segnung der Kinder, 10 Uhr. Sonntag: Pfarrgottesdienst, 10.30 Uhr.
Schondorf, Heilig Kreuz: Heilig Abend: Feier der Geburt Christi für Kinder, 15.30 Uhr; Christmette, 22.30 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst, 10 Uhr. Sonntag: Heilige Messe, 9 Uhr.
Gauting, St. Benedikt: Heilig Abend: Krippenspiel, 16 Uhr; Familienmette, 17 Uhr; Christmette, 23 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst mit dem Weihnachtsoratorium v. C. Saint-Saëns, 10 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Festgottesdienst, 10 Uhr. Sonntag: Pfarrgottesdienst, 10 Uhr.
Buchendorf, St. Michael: Heilig Abend: Krippenfeier für Kinder, 15 Uhr; Christmette, 21 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst, 8.30 Uhr.
Leutstetten, St. Alto: Heilig Abend: Christandacht 21.30 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst, 9.30 Uhr.
Pentenried, St. Benedikt: Heilig Abend: Christmette, 18 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst, 11 Uhr.
Krailling: Sonntag: Hl. Messe, 8 Uhr, Caritas Altenheim: Hl. Messe, 10.30 Uhr.
Seeshaupt, St. Michael: Heilig Abend: Krippenspiel mit Kindern 16 Uhr; Christmette 22 Uhr. Erster Weihnachtstag: Festgottesdienst 10.15 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Hl. Messe 10.15 Uhr. Sonntag: Heilige Messe, 8.45 Uhr.
Bernried: Heilig Abend: Kindermette 16 Uhr; Christmette 22 Uhr. Erster Weihnachtstag: Festgottesdienst 10.15 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Pfarrgottesdienst 8.45 Uhr. So: Fam. Gottesdienst 10.15 Uhr.
Gilching: Heilig Abend: Kinderkrippenfeier St. Sebastian und St. Nikolaus 16 Uhr; Waldweihnacht Treffpunkt Kreuzung Frauwiesenweg/Weßlingerstraße 16 Uhr; Einstimmung zur Christmette, St. Vitus, 17.30 Uhr; Christmette 18 Uhr; Einstimmung in St. Sebastian, 22.30 Uhr; Christmette, 23 Uhr. Erster Weihnachtstag: Hochamt mit Kirchenchor, Orchester, St. Sebastian 10 Uhr; St. Nikolaus 18.30 Uhr. Sonntag: Gemeindegottesdienst, St. Sebastian 10 Uhr. Hl. Messe, St. Nikolaus, 8.30 Uhr.
Stockdorf, St. Vitus: Heilig Abend: Kinderkrippenfeier, 16 Uhr; Christmette, 22.30 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Pfarrgottesdienst, 10 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst, 10 Uhr. Sonntag: Pfarrgottesdienst, 10 Uhr.
Tutzing, St. Joseph: Heilig Abend: Kindermette mit Krippenspiel, 16 Uhr; weihnachtliche Abendmesse, 18 Uhr; Christmette, 23 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst mit Gesang, Orgel- und Instrumentalmusik, 10.30 Uhr; Festgottesdienst - Pastoralmesse von Karl Kempter, 18 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst mit den Blue Notes mit Spirituals, 10.30 Uhr. Sonntag: Familiengottesdienst mit Kindersegnung, 10.30 Uhr.
Diemendorf: Heilig Abend: Christmette, 20 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Heilige Messe, 9 Uhr. Sonntag: Hl. Messe, 9 Uhr.
Kampberg: Heilig Abend: Christmette, 21.30 Uhr. Erster Weihnachtstag: Hl. Messe, 9.30 Uhr. Sonntag: Hl. Messe, 10 Uhr.
Machtlfing: Heilig Abend: Christmette 23 Uhr.
Feldafing: Heilig Abend: Kindermette 16 Uhr. Christmette mit dem Kirchenchor und Solisten 22.30 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Heilige Messe 10.15 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Pfarrgottesdienst 10.15.
Pöcking: Heilig Abend: Kindermette 16 Uhr, Christmette 22.30 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Pfarrgottesdienst 10.15 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Pastoralmesse von Karl Kempter. Leitung: Helene Rechenberg 10.15 Uhr. Sonntag, Heilige Messe 10.15 Uhr.
Traubing: Heilig Abend: Kindermette 16 Uhr. Christmette 21 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Heilige Messe 9 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Heilige Messe in Monatshausen 9 Uhr, in Wieling 10.15 Uhr. Sonntag, Heilige Messe 9 Uhr.
Herrsching: Heilig Abend: Kleinkinder-Gottesdienst, 15.30 Uhr, Kinderkrippenfeier 16.30 Uhr, Christmette 22.30 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festliche Eucharistiefeier 10.30 Uhr, Feierliche Weihnachtsvesper 18.30 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Eucharistiefeier 10.30 Uhr. Sonntag: Eucharistiefeier mit Kindersegnung 10.30 Uhr, Eucharistiefeier, Kommunion 18.30 Uhr.
Breitbrunn: Heilig Abend: Kinderkrippenfeier 16 Uhr, Christmette 18 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Eucharistiefeier 18.30.
Widdersberg: Heilig Abend: Kinderkrippenfeier 17 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Eucharistiefeier 9 Uhr. Sonntag: Eucharistiefeier mit Kindersegnung, 9 Uhr.
Dießen: Marienmünster, Heilig Abend: Kindergottesdienst mit Krippenspiel 16 Uhr, Christmette mit den Alphornbläsern, der Bläsergruppe Dießen und dem Münsterchor 23 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst 10 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst, Orgelsolomesse von Joseph Haydn 10 Uhr. Sonntag 10 Uhr Pfarrgottesdienst.
Dießen, Kloster St. Alban: Heilig Abend, Vesper 15 Uhr. Erster Weihnachtsfeiertag, Festhochamt 10 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Heilige Messe 10 Uhr. Sonntag Heilige Messe 7 Uhr, Heilige Messe mit Kindersegnung 10 Uhr. Traidtkasten: Erster Weihnachtsfeiertag: Kinderkirche 10 Uhr.
Dießen, Augustinum: Heilig Abend: Ökumenische Christvesper, 17.15 Uhr.
Riederau: Heilig Abend: Kindergottesdienst 15 Uhr. Christmette 22 Uhr. Zweiter Weihnachtstag, Heilige Messe 8.45 Uhr.
Dettenschwang: Heilig Abend: Christmette, 21 Uhr. Zweiter Weihnachtsfeiertag: Heilige Messe 10 Uhr.
Dettenhofen: Erster Weihnachtsfeiertag: Festgottesdienst 10 Uhr.
Obermühlhausen: Sonntag, Heilige Messe 10 Uhr.
Evangelisch
Starnberg , Friedenskirche: Heilig Abend: Zwergerlgottesdienst (Pfarrerin Reichenbacher) 14 Uhr; Kinderchristvesper (Pfarrer Schroeder) 15 Uhr; Christvesper (Pfarrer Schroeder) 16.30 Uhr und 18 Uhr; Christmette (Pfarrer Dr. Koch) 23 Uhr. Erster Weihnachtstag: Ökumenische Seeweihnacht auf dem Steininger Grundstück (Pfarrerin Reichenbacher, Pfarrer Dr. Koch und Schroeder) 16 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Musikalischer Gottesdienst in freier Form (Pfarrer Dr. Koch) 9.30 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Pfarrer Schroeder) 9.30 Uhr.
Starnberg, Rummelsberger Stift: Heilig Abend: Christvesper (Pfarrer Dr. Koch) 15.30 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Diakon Koller) 9.30 Uhr.
Percha, Malteser Stift: Heilig Abend: Christvesper (Pfarrer Schroeder) 10 Uhr.
Söcking, Rummelsberger Stift: Heilig Abend: Christvesper (Pfarrer Dr. Koch) 14 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Diakon Koller) 11 Uhr.
Söcking, Carolinenhaus: Heilig Abend: Gottesdienst für Groß und Klein (Pfarrerin Reichenbacher) 16 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Pfarrer Schroeder) 11 Uhr.
Söcking, St. Stephan: Heilig Abend: Christvesper (Pfarrerin Reichenbacher) 18.30 Uhr.
Gauting, Christuskirche: Heilig Abend: Familienweihnacht (Pfarrerin Graeff) 15 und 16 Uhr; Christvesper (Pfarrer Dr. Riedner) 17 und 18 Uhr; Christmette (Pfarrer Hoffmann) 23.15 Uhr. Erster Weihnachtstag: Festgottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Dr. Riedner) 10 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Waldweihnacht im Kreuzlinger Forst (Pfarrerin Graeff) 16.30 Uhr. Sonntag: Singgottesdienst 10 Uhr.
Planegg, Waldkirche: Heilig Abend: Weihnachtsliedersingen mit Schattenspiel (Pfarrer Krusche und Team) 11 Uhr; Familiengottesdienst (Pfarrer Liess und Team) 14 Uhr; Krippenspiel 15 Uhr, Christvesper mit weihnachtlicher Musik für Streichquartett (Pfarrer Liess) 16.30 und 18 Uhr; Christmette mit festlicher Musik (Pfarrer Liess) 23 Uhr. Erster Weihnachtstag: Kantaten-Gottesdienst mit Abendmahl "Also hat Gott die Welt geliebet" von Christoph Graupner für Soli, Chor und Orchester (Leitung Sabine Herrmann, Predigt, Liturgie Pfarrer Liess) 10.10 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Prädikant Richardt) 10.10 Uhr.
Stockdorf, Apostelkirche: Heilig Abend: Familiengottesdienst (Pfarrer Krusche) 16 Uhr; Christvesper (Pfarrer Krusche) 17.30 Uhr. Erster Weihnachtstag: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Krusche) 10 Uhr.
Berg, Katharina von Bora-Haus: Heilig Abend: Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Habdank) 15.30 Uhr. Erster Weihnachtstag: Gottesdienst (Pfarrer Habdank) 10 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Pfarrer Koch) 10 Uhr.
Aufkirchen, Mariä Himmelfahrt: Heilig Abend: Christvesper (Pfarrer Habdank und Berger Blech Bläser) 17 Uhr
Berg, St. Johannes: Heilig Abend: Christvesper (Pfarrer Pfister) 18 Uhr.
Allmannshausen, St. Valentin: Heilig Abend: Christmette (Prädikant Schenk) 23 Uhr.
Pöcking, Heilig Geist-Kirche: Heilig Abend: Familienvesper (Pfarrer Stein) 16 Uhr; Christvesper (Diakon Tikwe) 17.30 Uhr; Gospelchristnacht (Pfarrer Stein) 23 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Prädikantin Stiehler) 10.15 Uhr.
Feldafing, Johanniskirche: Heilig Abend: Familienvesper (Pfarrer Schmitt) 16.30 Uhr; Christmette (Diakon Tikwe) 22.30 Uhr. Erster Weihnachtstag: Abendmahlsgottesdienst (Diakon i.R. Koller) 10.15 Uhr.
Tutzing, Christuskirche: Heilig Abend: Familiengottesdienst (Pfarrerin Geißlinger-Henckel, Team) 15 Uhr; Christvesper (Pfarrerin Wilhelm) 17 Uhr; Christvesper (Pfarrerin Wilhelm) 18.30; Christmette (Pfarrer Hauenstein) 22 Uhr. Erster Weihnachtstag: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Geißlinger-Henckel) 10.15 Uhr.
Bernried, Klosterkapelle - Heilig Abend: Familien-Gottesdienst (Pfarrerin Ulrike Wilhelm und Team) 15.30 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Geißlinger-Henckel) 9 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Pfarrer Graupner) 10.15 Uhr.
Höhenried, Klinikkapelle: Heilig Abend: Ökumenische Christvesper, (Pfarrerin Räbiger/Pfarrer Spatschek) 16.15 Uhr.
Gilching, St. Johannes: Heilig Abend: Familiengottesdienst (Pfarrerin Bezzel) 15.30 Uhr; Christvesper (Kantorei und Pfarrerin Bezzel) 17 Uhr; Christmette (Pfarrerin Bezzel) 23 Uhr. Erster Weihnachtstag: Gottesdienst (Pfarrer Greim) 9.30 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Gottesdienst (Gospelchor, Pfarrerin Bezzel) 9.30 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Pfarrerin Bezzel) 9.30 Uhr.
Oberpfaffenhofen, Maria-Magdalena-Haus: Heilig Abend: Kleinkindergottesdienst (Pfarrer Greim) 14 Uhr. Familiengottesdienst (Pfarrer Greim) 15.30 Uhr; Christvesper (Pfarrer Greim) 17 Uhr. Erster Weihnachtstag: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Greim) 11 Uhr.
Herrsching, Erlöserkirche: Heilig Abend: Krabbelgottesdienst (Pfarrerin Hussmann) 14.30 Uhr; Familiengottesdienst (Pfarrerin Hussmann) 15.30 Uhr; Christvesper mit Kantorei (Pfarrerin Smart) 16.45 Uhr; Christvesper (Pfarrerin Smart) 18 Uhr; Christmette mit Abendmahl und Kantorei (Prädikantin Müller-Boruttau) 22.30 Uhr. Erster Weihnachtstag: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Hussmann) 9.30 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Gottesdienst mit Abendmahl (Vikar Schmidt) 9.30 Uhr. Sonntag: Singgottesdienst (Pfarrerin Smart) 9.30 Uhr.
Seefeld, Martin-Luther-Haus: Heilig Abend: Familiengottesdienst (Vikar Schmidt) 15.45. Erster Weihnachtstag: Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Hussmann) 11 Uhr.
Wörthsee: Gemeindehaus: Heilig Abend: Familiengottesdienst (Vikar Schmidt) 14.30 Uhr. Zum Heiligen Abendmahl: Abend: Christvesper (Pfarrerin Parche) 17.15 Uhr.
Inning, St. Johannes: Heilig Abend: Christvesper (Pfarrerin Parche) 18.30 Uhr.
Inning, Buch: Zweiter Weihnachtstag: Gottesdienst (Vikar Schmidt) 11 Uhr.
Windach, St. Peter und Paul: Heilig Abend: Krippenspiel 15 Uhr.
Utting, Christuskirche: Heilig Abend: Krippenspiel (Pfarrerin Eberhardt) 15 Uhr und 16.30 Uhr; Christvesper 18.30 Uhr; Christmette 22 Uhr. Erster Weihnachtstag: Waldweihnacht auf der Kittenalm (Pfarrer Wnendt) 17 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Pfarrer Wnendt) 10.45 Uhr.
Dießen: St. Johann: Heilig Abend: Gottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Jokisch) 16 Uhr. Augustinum: Heilig Abend: Ökumenischer Gottesdienst (Pfarrer Jokisch) 17.15 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Gottesdienst (Pfarrer Jokisch) 9.30 Uhr. Sonntag: Abendmahlsgottesdienst (Pfarrer Jokisch) 9.30 Uhr. Friedenskirche: Heilig Abend: Christvesper 18.30 Uhr; Christmette 22 Uhr. Zweiter Weihnachtstag: Gottesdienst (Pfarrer Jokisch) 10.45 Uhr. Sonntag: Gottesdienst (Pfarrer Jokisch) 10.45 Uhr.
Schondorf - St. Jakob am See: Heilig Abend: Christmette 23 Uhr.