In Frankreich wird ab dem 7. Juni zum achten Mal die Frauenfußball-Weltmeisterschaft ausgetragen. 24 Nationalmannschaften treten in sechs Gruppen gegeneinander an. Das Eröffnungspiel tragen Frankreich und Südkorea im Pariser Prinzenpark aus, das Finale steigt am 7. Juli im Groupama Stadium in Lyon.
Top-Favoriten auf den Titel sind neben Weltmeister USA die deutsche Frauen-Auswahl, Gastgeber Frankreich sowie die englische Nationalmannschaft. Außerdem werden Europameister Niederlande, Japan und Kanada Chancen auf den WM-Pokal eingeräumt.
Alle WM-Gruppen im Überblick
- Gruppe A: Frankreich, Südkorea, Norwegen, Nigeria
- Gruppe B: Deutschland, China, Spanien, Südafrika
- Gruppe C: Australien, Italien, Brasilien, Jamaika
- Gruppe D: England, Schottland, Argentinien, Japan
- Gruppe E: Kanada, Kamerun, Neuseeland, Niederlande
- Gruppe F: USA, Thailand, Chile, Schweden
Spiele der deutschen Nationalmannschaft
Die Frauen-Nationalmannschaft trägt in der Vorrunde ihre Spiele in der Gruppe B aus. Mit China und Spanien warten zwei anspruchsvolle Gegner auf das deutsche Team.
Die Vorrunden-Spiele der Nationalmannschaft im Überblick:
- 8.6., 15.00 Uhr in Rennes: Deutschland - China
- 12.6., 18.00 Uhr in Valenciennes: Deutschland - Spanien
- 17.6., 18.00 Uhr in Montpellier: Südafrika - Deutschland
Die Spiele der Frauenfußball-WM sind nachfolgend chronologisch sortiert:
Vorrunde - 1. Spieltag
7.6., 21.00 Uhr, Gruppe A in Paris: Frankreich - Südkorea
8.6., 15.00 Uhr, Gruppe B in Rennes: Deutschland - China
8.6., 18.00 Uhr, Gruppe B in Le Havre: Spanien - Südafrika
8.6., 21.00 Uhr, Gruppe A in Reims: Norwegen - Nigeria
9.6., 13.00 Uhr, Gruppe C in Valenciennes: Australien - Italien
9.6., 15.30 Uhr, Gruppe C in Grenoble: Brasilien - Jamaika
9.6., 18.00 Uhr, Gruppe D in Nizza: England - Schottland
10.6., 18.00 Uhr, Gruppe D in Paris: Argentinien - Japan
10.6., 21.00 Uhr, Gruppe E in Montpellier: Kanada - Kamerun
11.6., 15.00 Uhr, Gruppe E in La Havre: Neuseeland - Niederlande
11.6., 18.00 Uhr, Gruppe F in Rennes: Chile - Schweden
11.6., 21.00 Uhr, Gruppe F in Reims: USA - Thailand
Vorrunde - 2. Spieltag
12.6., 15.00 Uhr, Gruppe A in Grenoble: Nigeria - Südkorea
12.6., 18.00 Uhr, Gruppe B in Valenciennes: Deutschland - Spanien
12.6., 21.00 Uhr, Gruppe A in Nizza: Frankreich - Norwegen
13.6., 18.00 Uhr, Gruppe C in Montpellier: Australien - Brasilien
13.6., 21.00 Uhr, Gruppe B in Paris: Südafrika - China
14.6., 15.00 Uhr, Gruppe D in Rennes: Japan - Schottland
14.6., 18.00 Uhr, Gruppe C in Reims: Jamaika - Italien
14.6., 21.00 Uhr, Gruppe D in Le Havre: England - Argentinien
15.6., 15.00 Uhr, Gruppe E in Valenciennes: Niederlande - Kamerun
15.6., 21.00 Uhr, Gruppe E in Grenoble: Kanada - Neuseeland
16.6., 15.00 Uhr, Gruppe F in Nizza: Schweden - Thailand
16.6., 18.00 Uhr, Gruppe F in Paris: USA - Chile
Vorrunde - 3. Spieltag
17.6., 18.00 Uhr, Gruppe B in Montpellier: Südafrika - Deutschland
17.6., 18.00 Uhr, Gruppe B in Le Havre: China - Spanien
17.6., 21.00 Uhr, Gruppe A in Rennes: Nigeria - Frankreich
17.6., 21.00 Uhr, Gruppe A in Reims: Südkorea - Norwegen
18.6., 21.00 Uhr, Gruppe C in Grenoble: Jamaika - Australien
18.6., 21.00 Uhr, Gruppe C in Valenciennes: Italien - Brasilien
19.6., 21.00 Uhr, Gruppe D in Nizza: Japan - England
19.6., 21.00 Uhr, Gruppe D in Paris: Schottland - Argentinien
20.6., 18.00 Uhr, Gruppe E in Reims: Niederlande - Kanada
20.6., 18.00 Uhr, Gruppe E in Montpellier: Kamerun - Neuseeland
20.6., 21.00 Uhr, Gruppe F in Le Havre: Schweden - USA
20.6., 21.00 Uhr, Gruppe F in Rennes: Thailand - Chile
Achtelfinale
22.6., 17.30 Uhr in Grenoble: Erster Gruppe B - Dritter Gruppe A/C/D
22.6., 21.00 Uhr in Nizza: Zweiter Gruppe A - Zweiter Gruppe C
23.6., 17.30 Uhr in Valenciennes: Erster Gruppe D - Dritter Gruppe B/E/F
23.6., 21.00 Uhr in Le Havre: Erster Gruppe A - Dritter Gruppe C/D/E
24.6., 18.00 Uhr in Reims: Zweiter Gruppe B - Erster Gruppe F
24.6., 21.00 Uhr in Paris: Zweiter Gruppe F - Zweiter Gruppe E
25.6., 18.00 Uhr in Montpellier: Erster Gruppe C - Dritter Gruppe A/B/F
25.6., 21.00 Uhr in Rennes: Erster Gruppe E - Zweiter Gruppe D
Viertelfinale
27.6., 21.00 Uhr in Le Havre: Sieger AF Nizza - Sieger AF Valenciennes
28.6., 21.00 Uhr in Paris: Sieger AF Le Havre - Sieger AF Reims
29.6., 15.00 Uhr in Valenciennes: Sieger AF Montpellier - Sieger AF Rennes
29.6., 18.30 Uhr in Rennes: Sieger AF Grenoble - Sieger AF Paris
Halbfinale
2.7., 21.00 Uhr in Lyon: Sieger VF Le Havre - Sieger VF Paris
3.7., 21.00 Uhr in Lyon: Sieger VF Valenciennes - Sieger VF Rennes
Spiel um Platz 3
6.7., 17.00 Uhr in Nizza: Verlierer HF1 - Verlierer HF2
Finale
7.7., 17.00 Uhr in Lyon: Sieger HF1 - Sieger HF2